Alle Termine in der Übersicht


  • 23.01.2020 14:15-15:15 
    Vortrag
    Berufe in der IT-Branche für die Q12 (Herr Verzeri) Raum 105
  • 26.01.2020 - 01.02.2020  
    Projektfahrt
    Erasmus+ nach Dänemark
  • 31.01.2020  
    Vortrag
    "Rechtsextremismus und neue Rechte" für alle 10. Klassen 2.-4. Stunde in der Mensa Referent: Hr. Janzik, Hans-Seidel-Stiftung
  • 31.01.2020 11:40-17:00 
    Workshop
    'Knigge für jungen Leute' 11.40 - 17.00 Uhr, Raum noch offen Seminar mit Frau Dr. Lieb, subventioniert vom Förderverein 25 angemeldete Teilnehmer aus der Q11
  • 03.02.2020 - 07.02.2020  
    Wintersportwoche
    Klasse 7b un 7d
  • 03.02.2020  
    Zeugnis
    über den Ausbildungsabschnitt 12/1 Q12
  • 03.02.2020  
    Workshop
    Sexualerziehung für die 8. Klassen 1.-6. Stunde
  • 05.02.2020  
    Workshop
    Sexualerziehung für die Klasse 5a 1.-6. Stunde
  • 06.02.2020  
    Workshop
    Sexualerziehung für die Klasse 5c 1.-6. Stunde
  • 10.02.2020  
    Workshop
    Sexualerziehung für die Klasse 5b und 5d 1.-6. Stunde
  • 13.02.2020 10:25-12:40 
    Projekttag
    4.-6. Stunde Projektarbeit In den anderen Stunden findet stundenplanmäßiger Unterricht statt.
  • 14.02.2020  
    2. Lernstandsbericht
    (ggf. Zwischenzeugnis) Klassleiterstunde in der 1. Stunde
  • 14.02.2020  
    Zeugnis
    über den Ausbildungsabschnitt 11/1 Q11
  • 14.02.2020 08:35-12:40 
    Projekttag
    2.-6. Stunde: Projektarbeit
  • 17.02.2020 - 21.02.2020  
    Praktikum
    9. Klassen
  • 17.02.2020 - 19.02.2020  
    Probentage
    Bigband in Alteglofsheim
  • 24.02.2020 - 28.02.2020  
    Frühjahrsferien
  • 04.03.2020 19:00 
    Informationsabend
    für die 5. Jgst. zur Sprachenwahl
  • 05.03.2020 19:00 
    Informationsabend
    zur Zweigwahl für die 7. Jgst.
  • 12.03.2020 17:30-20:00 
    Elternsprechtag
    für alle Jahrgangsstufen
  • 17.03.2020  
    Bezirksfinale
    Tanz in Schrobenhausen
  • 17.03.2020 18:00 
    Infoabend
    zum Übertritt Herzliche Einladung an alle Viertklässler und ihre Eltern.
  • 18.03.2020  
    Vortrag
    "Das Unmögliche möglich machen - Frieden im Heiligen Land" Vortrag der NGO Holy Land Trust für Q11 und Q12 5. und 6. Std. im MZS
  • 22.03.2020 - 03.04.2020  
    Frankreichaustausch
    Gegenbesuch in Brioude
  • 23.03.2020 - 27.03.2020  
    Wintersportwoche
    Klasse 7a und 7c
  • 30.03.2020 - 03.04.2020  
    Berlinfahrt
    Q11
  • 06.04.2020 - 18.04.2020  
    Osterferien
  • 21.04.2020  
    Workshop
    Mobbing Prävention 'Das war doch nur Spaß' 1.-3. Std. 5a 4.-6. Std. 5b
  • 22.04.2020  
    Workshop
    Mobbing Prävention 'Das war doch nur Spaß' 1.-3. Std. 5d 4.-6. Std. 5c
  • 30.04.2020  
    Abitur
    Deutsch
  • 05.05.2020  
    Abitur
    Mathematik
  • 07.05.2020  
    3. Lernstandsbericht
  • 08.05.2020  
    Abitur
    3. Fach ohne Französisch
  • 11.05.2020  
    Abitur
    Französisch
  • 11.05.2020 - 15.05.2020  
    Neuanmeldung
    für die Aufnahme in die Jahrgangsstufe 5
  • 13.05.2020  
    JtfO
    Kreisfinale in Trostberg ca. 80 Schüler/innen der 5-11.Kl. - 6 Mannschaften
  • 18.05.2020  
    Kolloquium
    Beginn der 1. Woche
  • 19.05.2020 - 20.05.2020  
    Probeunterricht
  • 21.05.2020  
    Christi Himmelfahrt
    unterrichtsfrei
  • 22.05.2020  
    Probeunterricht
  • 25.05.2020  
    Kolloquium
    Beginn der 2. Woche
  • 01.06.2020 - 12.06.2020  
    Pfingstferien
  • 23.06.2020  
    Jahrgangsstufentest
    Zweiter zentraler Englisch-Test in Jahrgangsstufe 10
  • 24.06.2020  
    Sommerkonzert
  • 26.06.2020  
    Entlassung der Abiturienten
  • 01.07.2020 - 15.07.2020  
    Preisträgerprogramm
    Gastschüler des PAD-Preisträgerprogramms am RGL
  • 06.07.2020 - 10.07.2020  
    MINT - Akademie
    Schülerforschungszentrum
  • 07.07.2020 - 08.07.2020  
    Workshop
    "Systemisches Denken am Beispiel des Klimawandels" mit Peter Kaubisch Geo-Kurs Q12 7.7. 8. und 9. Std. 8.7. 1.-6. Std.
  • 13.07.2020  
    Workshop
    "Problematik des Bauxit-Abbaus im Regenwald" mit Peter Kaubisch 2.-6. Std. Klasse 10a
  • 14.07.2020  
    Workshop
    "Problematik des Bauxit-Abbaus im Regenwald" mit Peter Kaubisch 2.-6. Std. Klasse 9+a
  • 15.07.2020  
    Workshop
    "Problematik des Bauxit-Abbaus im Regenwald" mit Peter Kaubisch 2.-6. Std. Klasse 9+b
  • 16.07.2020  
    Spieletag
    Jahrgangsstufe 5-8
  • 17.07.2020  
    2. Wandertag
  • 17.07.2020  
    Theateraufführung
    der Theater-AG 'Peter Pan'
  • 18.07.2020  
    Theateraufführung
    der Theater-AG 'Peter Pan'
  • 19.07.2020  
    Theateraufführung
    der Theater-AG 'Peter Pan'
  • 20.07.2020 - 24.07.2020  
    Betriebspraktikum Q11
  • 20.07.2020 - 22.07.2020  
    Projekttage
  • 23.07.2020  
    Schulfest
  • 24.07.2020  
    Jahreszeugnis
    Schulschluss ca. 10:00 Uhr
  • 27.07.2020 - 07.09.2020  
    Sommerferien