Alle Termine in der Übersicht


  • 16.09.2019 - 19.09.2019  
    Erasmus+
    Staff meeting im Hause
  • 18.09.2019  
    BGL Sportfest
    ENTFÄLLT
  • 24.09.2019  
    Elternabend
    OnLife - Medienbalance lernen
  • 24.09.2019  
    Jahrgangsstufentests
    M8, E10, D6
  • 26.09.2019  
    Jahrgangsstufentests
    M10, E6, D8
  • 26.09.2019 - 27.09.2019 13:00 
    Klassensprecherseminar
    Do, 26.9., 13-18 Uhr Fr, 27.9., 8-13 Uhr Katholisches Pfarrheim
  • 27.09.2019 11:10-12:40 
    Vortrag
    "Wege nach dem Abitur" (Frau Reinhardt, Arbeitsagentur) für die Q11
  • 01.10.2019  
    Bundesjugendspiele
    Klassen 5-8; 3.-9. Stunde Helfer: eine 10. Klasse (auch 1. Std.)
  • 01.10.2019 19:00 
    Klassenelternabend
    für die Jahrgangsstufen 5 und 6
  • 03.10.2019  
    Tag der Deutschen Einheit
    Unterrichtsfrei
  • 07.10.2019  
    Workshop
    Prävention soziale Medien "Sei gscheid" Klasse 6a
  • 07.10.2019 - 09.10.2019  
    Kennenlerntage
    Klassen 5b und 5c Widhölzlkaser
  • 07.10.2019 - 11.10.2019  
    Erlebnispädagogische Woche
    Klasse 8a
  • 09.10.2019 - 11.10.2019  
    Kennenlerntage
    Klassen 5a und 5d Widhölzlkaser
  • 09.10.2019 19:00 
    Elternabend
    für die Eltern der 6. Jgst. zum Präventionsprojekt "Sei g'scheid"
  • 10.10.2019  
    Workshop
    Prävention soziale Medien "Sei gscheid" Klasse 6b
  • 11.10.2019  
    Workshop
    Prävention soziale Medien "Sei gscheid" Klasse 6c
  • 11.10.2019 11:10-12:40 
    Workshop
    "Zurechtfinden im Dschungel der Informationsmöglichkeiten" (Fr. Reinhardt, Arbeitsagentur) Q11 (1. Hälfte der Q11)
  • 12.10.2019 - 23.10.2019  
    Frankreichaustausch
    Gastschüler aus Brioude in Laufen
  • 14.10.2019 - 18.10.2019  
    Erlebnispädagogische Woche
    Klasse 8p1 und 8p2
  • 14.10.2019 - 18.10.2019  
    Spanische Woche
  • 14.10.2019 09:00-13:00 
    Regio Rocks!
    Auftaktveranstaltung, Sparkasse Bad Reichenhall
  • 18.10.2019 09:20 
    Vortrag
    "US- Bürgerrechtsbewegung und Musik" Frau Haryu (LMU) für Q11 und Q12 3. Stunde
  • 18.10.2019 11:10-12:40 
    Workshop
    "Zurechtfinden im Dschungel der Informationsmöglichkeiten" (Fr. Reinhardt, Arbeitsagentur) Q11 (1. Hälfte der Q11)
  • 23.10.2019 19:00 
    Klassenelternabend
    für die Jahrgangsstufen 7 und 8
  • 24.10.2019  
    Wettbewerbstag Mathematik
    am Schülerforschungszentrum einzelne Schüler der 8.-10. Klassen
  • 28.10.2019 - 01.11.2019  
    Herbstferien
  • 05.11.2019  
    Abgabe der Seminararbeit
    Q12
  • 08.11.2019 11:10-15:00 
    Workshop
    Studienfeldbezogener Eignungstest (Berufspsychologischer Service der Bundesagentur für Arbeit) Q11
  • 14.11.2019 18:00 
    Klassenelternabend
    für die Jahrgangsstufen 9-10 mit Informationen zur Oberstufe (10.Klasse) und Spanisch spätbeginnend (9a, 9+a, 9+b)
  • 15.11.2019 11:10-15:00 
    Workshop
    Studienfeldbezogener Eignungstest (Berufspsychologischer Service der Bundesagentur für Arbeit) Q11
  • 20.11.2019  
    Buß- und Bettag
    unterrichtsfrei
  • 21.11.2019 13:30 
    Pädagogische Konferenzen
    5-10
  • 28.11.2019  
    1. Lernstandsbericht
  • 30.11.2019  
    Hallenmehrkampf
    Schulmeisterschaft Leichtathletik
  • 03.12.2019 17:00-20:00 
    Elternsprechtag
    für alle Jahrgangsstufen in den 5. Klassen zeitliche Einteilung durch den Klassleiter
  • 07.12.2019 - 13.12.2019  
    Australienaustausch
    Australische Gastschüler am RGL
  • 09.12.2019 15:30 
    Jahresabschlussfeier
    Leichtathletik Mensa
  • 12.12.2019  
    Autorenlesung
    mit Peter Stamm für die Klassen 10 - 12
  • 12.12.2019  
    Nacht der Mathematik
    am Schülerforschungszentrum
  • 18.12.2019  
    Workshop
    Bewerbungstraining Klasse 9p1 1.-3. Stunde Herr Tzschöckel (BARMER)
  • 19.12.2019  
    Workshop
    Bewerbungstraining Klasse 9p2 3.-5. Stunde Herr Tzschöckel (BARMER)
  • 19.12.2019  
    Workshop
    Bewerbungstraining Klasse 9a 7.-9. Stunde Herr Tzschöckel (BARMER)
  • 19.12.2019 18:00 
    Weihnachtskonzert
    Klosterkirche
  • 20.12.2019  
    Fußballturnier
    8.-12. Klasse 3.-6. Std. Nicht-Spieler haben Unterricht
  • 20.12.2019  
    Kurzstundenplan
  • 23.12.2019 - 06.01.2020  
    Weihnachtsferien
  • 08.01.2020 - 10.01.2020  
    Probentage
    Orchester in Alteglofsheim
  • 31.01.2020 11:30-16:30 
    Workshop
    Knigge-Kurse für die Q11 unter dem Vorbehalt, dass es mindestens 20 Teilnehmer gibt (alternativ 07.02.20)
  • 03.02.2020 - 07.02.2020  
    Wintersportwoche
    Klasse 7?
  • 03.02.2020  
    Zeugnis
    über den Ausbildungsabschnitt 12/1 Q12
  • 13.02.2020 10:25-12:40 
    Projekttag
    4.-6. Stunde Projektarbeit In den anderen Stunden findet stundenplanmäßiger Unterricht statt.
  • 14.02.2020  
    2. Lernstandsbericht
    (ggf. Zwischenzeugnis) Klassleiterstunde in der 1. Stunde
  • 14.02.2020  
    Zeugnis
    über den Ausbildungsabschnitt 11/1 Q11
  • 14.02.2020 08:35-12:40 
    Projekttag
    2.-6. Stunde: Projektarbeit
  • 17.02.2020 - 21.02.2020  
    Praktikum
    9. Klassen
  • 17.02.2020 - 19.02.2020  
    Probentage
    Bigband in Alteglofsheim
  • 24.02.2020 - 28.02.2020  
    Frühjahrsferien
  • 04.03.2020 19:00 
    Informationsabend
    für die 5. Jgst. zur Sprachenwahl
  • 05.03.2020 19:00 
    Informationsabend
    zur Zweigwahl für die 7. Jgst.
  • 12.03.2020 17:30-20:00 
    Elternsprechtag
    für alle Jahrgangsstufen
  • 22.03.2020 - 03.04.2020  
    Frankreichaustausch
    Gegenbesuch in Brioude
  • 23.03.2020 - 27.03.2020  
    Wintersportwoche
    Klasse 7?
  • 30.03.2020 - 03.04.2020  
    Berlinfahrt
    Q11
  • 06.04.2020 - 18.04.2020  
    Osterferien
  • 30.04.2020  
    Abitur
    Deutsch
  • 05.05.2020  
    Abitur
    Mathematik
  • 07.05.2020  
    3. Lernstandsbericht
  • 08.05.2020  
    Abitur
    3. Fach ohne Französisch
  • 11.05.2020  
    Abitur
    Französisch
  • 11.05.2020 - 15.05.2020  
    Neuanmeldung
    für die Aufnahme in die Jahrgangsstufe 5
  • 19.05.2020 - 20.05.2020  
    Probeunterricht
  • 21.05.2020  
    Christi Himmelfahrt
    unterrichtsfrei
  • 22.05.2020  
    Probeunterricht
  • 01.06.2020 - 12.06.2020  
    Pfingstferien
  • 23.06.2020  
    Jahrgangsstufentest
    Zweiter zentraler Englisch-Test in Jahrgangsstufe 10
  • 24.06.2020  
    Sommerkonzert
  • 26.06.2020  
    Entlassung der Abiturienten
  • 06.07.2020 - 10.07.2020  
    MINT - Akademie
    Schülerforschungszentrum
  • 16.07.2020  
    Spieletag
    Jahrgangsstufe 5-8
  • 17.07.2020  
    2. Wandertag
  • 20.07.2020 - 24.07.2020  
    Betriebspraktikum Q11
  • 20.07.2020 - 22.07.2020  
    Projekttage
  • 23.07.2020  
    Schulfest
  • 24.07.2020  
    Jahreszeugnis
    Schulschluss ca. 10:00 Uhr
  • 27.07.2020 - 07.09.2020  
    Sommerferien