Team-Spirit beim Kreisfinale in Leichtathletik

Unsere Kreissieger im Landkreis BGL

 

Sechs Mannschaften vertraten das Rottmayr-Gymnasium hervorragend beim Kreisfinale Leichtathletik "Jugend trainiert für Olympia" in Trostberg

Zum zweiten Mal nahmen 72 Schülerinnen und Schüler aus den 5. bis 11. Klassen als Gäste des Landkreises Berchtesgadener Land im Landkreis Traunstein teil.

 

 

 

 

 

 

Unbeeindruckt vom nasskalten Wetter fuhren alle Teilnehmer mit ihrem Betreuerteam in positiver Stimmung mit zwei Bussen vom Rottmayr-Gymnasium um 8.00 Uhr morgens los. In Trostberg trafen sie auf 15 weitere Mannschaften:  eine Mannschaft vom Annette-Kolb-Gymnasium Traunstein, fünf vom Chiemgau-Gymnasium Traunstein, drei vom Johannes-Heidenhain-Gymnasium Traunreut, eine von der Staatlichen Realschule Trostberg, eine von der Schule Schloss Stein, eine von der Maria-Ward-Mädchenrealschule und eine von der Walter-Mohr-Realschule Traunreut.

 

 

Erster Platz  beim Kreisfinale im Landkreis BGL und erster Platz im Landkreis Traunstein:

Mädchen II (97/98/99) betreut von OStRin Andrea Ongyerth und Johanna Geigl (9a) mit 6656 Punkten:

Lisa Schmid (8d), Elisabeth Maier (9a), Magdalena Hager (9b), Lisa Eder, Katja Girschick, Stefanie Köberle, Melanie Meixner, Stephanie Mühlthaler (10a), Darlene Hahn, Maria Haslberger, Ina Römmelt (Q11).

Jungen III (99/00) betreut von OStR Rudi Niedermeier mit 7093 Punkten:

Daniel Wagner (7c),Stefan Reichenberger, Johannes Dinkler,  Andreas Hager (8b), Lorenz Fuchs (8a), Jakob Haunerdinger,  Florian Huber,  Felix Schmitz,  Marcel Winkler (8c), Paul Schmid, Jonas Zehentner (8d) und  David Schweiger (9b).

 

Mädchenmannschaft II
Jungenmannschaft III

 

 

Erster Platz beim Kreisfinale im Landkreis BGL und zweiter Platz im Landkreis Traunstein:

Jungen II (97/98) betreut von OStR Sylvester Ertl mit 7370 Punkten:

Fabrizio Ziegler (9c),  Andreas Haslberger, Bertram Fuchs, Ferdinand Lindner, Christoph Standl (10b), Thomas Ehrmann, Robin Mayer, Leon Schifflechner,  Tobias Schindler (10c),  Andreas Bogner,  Cornelius Kräuter und  Richard Utzmeier (Q11).

Mädchen IV (01/02) betreut von Elisabeth Girschick und Nicole Poerschke (Q11) mit 4818 Punkten:

Anna Schmidt, Lara-Sophie Schreiner (6a), Simone Mühlberger (6b), Samantha Molina Dominguez, Sophia Felber (6c), Eleonora Bardinelli, Larissa Niederwinkler, Lisa Danius (7b), Magdalen Wegmann (7c),  Anna Kelm, Bianca Kroiher, Regina May (7d).

 

 

 

Jungenmannschaft II
Mädchenmannschaft IV

Erster Platz beim Kreisfinale im Landkreis BGL und dritter Platz im Landkreis Traunstein:

Jungen IV (01/02/03) betreut von Mona Tahedl und Adrian Käser (Q11) mit  4715 Punkten:

Leonhard Kreuz, Manuel Lankes (5b), Felix Braun (6a), James-Dean Johnson,Marco Perez Hermida (6b), Niels Kräuter, Tobias Lengdobler, Willi Seger (6c), Vinzenz Ehrmann, Noel  Schmitzberger (7c), Tobias Berger, Patrick Kotas (7d).

Erster Platz beim Kreisfinale im Landkreis BGL und fünfter Platz im Landkreis Traunstein:

Mädchen III (99/00) betreut von Gabi Hofmeister mit 5418 Punkten:

Lisa Prechtl (7b),  Selina Dürnberger (7c), Lisa Herzog (7d), Melanie Humer (8a), Lena Gropper, Marie Sekanina, Natascha Hasenöhrl, Sina Eder, Paulina Klein (8d), Kerstin Ritter, Pia Winter (9a).

 

 

Jungenmannschaft IV
Mädchenmannschaft III

 

 

Wir hoffen, dass viele Mannschaften sich für das Bezirksfinale in Markt Schwaben qualifiziert haben.

Vielen Dank an alle Helferinnen und Helfer!!!

 

(A. Ongyerth)